Грязевые обертывания

  • Широкий спектр профессиональных образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере косметологии и массажа;
  • Ведущие мировые бренды профессиональной косметики и препаратов для салонов и клиник красоты;
  • Эксклюзивное косметологическое оборудование.


Грязевые обертывания
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Грязевое обертывание - одна из самых популярных процедур в салонах по уходу за телом. 
Несмотря на не совсем эстетический вид процесса, его результат приносит расслабление телу, приятные ощущения и пользу.
Для чего нужны грязевые обертывания? 

 Лечебные грязи широко применяют для реабилитации, восстановительной терапии и в косметических целях. Организм современного человека отличается повышенной реактивностью; фармацевтические препараты вызывают все больше побочных реакций. Поэтому врачи и пациенты все чаще и охотнее обращаются к натуральным средствам и природным методам лечения.
Грязи – поистине целебный продукт натурального происхождения, содержащий в своем составе большое количество органических кислот и полезных микроэлементов, таких, как магний, бром, железо и многих других.
Проникая глубоко в клетки кожи, они благоприятно воздействуют на нее, выводя из организма токсины и шлаки. Известно также противовоспалительное действие целебной грязи и ее положительное влияние на опорно – двигательную систему организма.

 Виды грязи для обертываний
  • Торфяные или болотные. Такие грязи обладают высоким тепловым эффектом, поэтому они хороши для горячих обертываний. В составе торфяных отложений содержится высокий процент гуминовых кислот и липидов. 
  • Иловые сульфидные, добыча которых осуществляется со дна соленых озер. В составе иловых грязей содержатся соли и сероводород, которые обладают бактерицидным и терапевтическим эффектом. Такие обертывания используются для лечения заболеваний кожи и способствуют скорейшему восстановлению и обновлению клеток эпидермального слоя. Среди известных продуктов – лечебные грязи для обертываний, добытые со дна известных озер Саки и Мертвого моря. Особенно стоит отметить черную грязь Мертвого моря. Ее  воздействие уникально, и аналогов пока не найдено. Черная грязь содержит очень высокую концентрацию таких минералов, как полевой шпат, кварц, слюда, каолин, бентонит, а также соли магния, калия, кальция, брома, меди, цинка.
  • Сапропелевые грязи. Такой вид добывается со дна пресных водоемов. Особенностью таких отложений является их высокая биологическая активность. Отложения вулканической породы. Особой популярностью пользуются камчатские грязевые обертывания. Применяются для борьбы с целлюлитом, лишним весом, для лечения начальной формы варикозного расширения вен. 
Показания и противопоказания к применению грязевых обертываний:
  • Боли в мышцах и суставах
  • Целлюлит
  • Необходимость восстановления эластичности кожи после родов. В данном случае требуется консультация гинеколога
  • Излишний вес
  • Наличие признаков старения (дряблая, тонкая, морщинистая кожа)
  • Стресс
Противопоказания:
  • Инфекционные заболевания в стадии обострения 
  • Варикозное расширение вен 
  • Нарушение целостности кожного покрова 
  • Киста яичников и миома матки 
  • Онкологические заболевания 
  • Нарушение функций щитовидной железы 
  • Сердечно-сосудистые заболевания

 Инструкция по грязевому обертыванию  Принцип действия грязевого обертывания основан на способности грязи к переносу тепла от одной частицы к другой. Именно это свойство позволяет составу для обертывания долго не остывать, что гарантирует максимальную эффективность процедуры.

   Под воздействием тепла происходит глубокий прогрев тела, расширяются сосуды и улучшается циркуляция крови и лимфы.

Запускается обильное потоотделение организма. В результате целебная грязь для обертывания через раскрытые поры вытягивает содержимое жировых клеток на поверхность кожи. Данное воздействие способствует уменьшению целлюлита и снижению веса. За одну процедуру вы теряете 400-700 грамм жировых отложений.

Грязевые аппликации.
Общие аппликации применяют при распространенных формах поражения. Грязь наносят на все тело, за исключением головы и области сердца, на лоб кладут холодный компресс. Процедура противопоказана при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Местные аппликации используют на отдельных участках тела. Грязь накладывают на больное место – спину, поясницу, сустав. Какую процедуру предпочесть, решает врач в зависимости от формы заболевания, локализации, фазы и стадии патологического процесса, сопутствующих недугов и общей реактивности организма.

 Как проводить грязевые обертывания? Эффект лечения грязевыми обертываниями:
Грязевые аппликации улучшают трофику кожи, нормализуют работу сальных и потовых желез, стимулируют рост волос. Находящиеся в грязях минеральные соли, микроэлементы и органические вещества способствуют нормализации микробного дисбаланса, оказывают коагулирующее и кератолическое действие, стимулируют созревание коллагеновых структур и подавляют аутоиммунные процессы, обеспечивают бактерицидные фунгицидные и противовоспалительные свойства. Действие грязевой процедуры не ограничивается временем ее проведения, существует период последействия, эффект каждой процедуры суммируется и устойчиво закрепляется.

Основные этапы грязевого обертывания:
  •  Подготовка к обертыванию. Перед началом процедуры рекомендуется растереть проблемный участок тела при помощи антицеллюлитной щетки. Это вызовет легкое покраснение кожи и улучшит эффект от процедуры. В косметических салонах на подготовительном этапе выполняется пеленг проблемного участка кожи.
  • Подготовка грязи для обертывания. Целебную грязь в необходимом количестве разогреть до температуры в +40 °С. Для этого можно использовать пароварку, микроволновую печь, либо опустить пакет с грязью в ванну с горячей водой. Для оборачивания всего тела вам понадобится 0,5 кг грязевого состава.
  • Грязевое обертывание. Нанести на тело грязь тонким слоем до 6 мм. Затем клиента накрывают пленкой и одеялом для улучшения термического эффекта на кожу.
  • После высыхания грязи, через 20-30 минут, ее смывают теплой водой под душем.
  • Завершение. После завершения процедуры на обработанный участок кожи наносят антицеллюлитный увлажняющий или питательный крем. Он должен быть подобран в соответствии с вашим типом кожи.

Каковы же механизмы воздействия грязевых аппликаций?
1) Температурное воздействие. Грязелечение активирует обмен веществ, улучшает снабжение тканей кислородом, а также пластическими и энергетическими веществами.
2) Механическое. При грязевой аппликации увеличивается потоотделение. Вместе с потом из организма выводятся соли и шлаки, нормализуется дренаж межклеточной жидкости, кожа разглаживается, подтягивается, становится упругой и бархатистой.
3) Химическое. Благодаря воздействию на организм органических веществ, поступающие в гуминовые и карбоновые кислоты, становятся донорами жизненной энергии и оказывают омолаживающий эффект.
4) Антимикробное. Грязи обладают выраженными антимикробными свойствами.
5) Компенсаторное. Грязелечение способствует активации защитно-приспособительных механизмов адаптации и развитию восстановительных процессов, направленных на подавление болезни.

ВАЖНО!
Сочетание с другими процедурами
Грязевые обертывания будут более эффективны, если их применять в сочетании с солевыми ваннами из компонентов Мертвого моря.

Рекомендуемая продукция для проведения грязевых обертываний
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.