Комплексное решение проблем акне и постакне

  • Широкий спектр профессиональных образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере косметологии и массажа;
  • Ведущие мировые бренды профессиональной косметики и препаратов для салонов и клиник красоты;
  • Эксклюзивное косметологическое оборудование.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Акне – это заболевание волосяных фолликулов и сальных желез. По разным оценкам порядка 80% людей в возрасте от 12 до 24 лет хотя бы раз в жизни сталкивались с этой проблемой.
Методы борьбы с акне и постакне

Причины возникновения высыпаний на лице и теле.

Воспалительные процессы не могут возникнуть самостоятельно, их вызывают разного рода нарушения и изменения внутри организма. К основным причинам образования акне относят:

  1. Наследственность. Свою роль может сыграть состояние иммунного статуса.
  2. Чрезмерная выработка кожного жира.
  3. Пубертатный период. Подростки нередко страдают от прыщей, которые чаще всего локализируются на лице.
  4. Постоянные стрессы. Они способны стимулировать активную работу надпочечников.
  5. Проблемы в течении процессов кератинизации. Могут образовываться кератиново-сальные бляшки, которые увеличивают сальные железы.
  6. Скопление чрезмерного количества омертвевших кожных клеток.
  7. Повреждение эпидермиса, сопровождающееся воспалительными процессами.
  8. Продолжительное использование андрогенов или анаболических гормонов.
  9. Употребление средств с галогенами, барбитуратами и литием.
  10. Излишне высокое хлорное воздействие.
  11. Угревая железница. Когда в волосяных фолликулах или кожных железах паразитирует клещ.

Это и многие другие факторы могут являться причиной образования сыпи на коже. Правильная диагностика источника проблемы поможет оказывать адекватное и эффективное лечение.

Формы акне и постакне.

Все элементы акне делятся на две формы – воспалительную и невоспалительную.

Первым характерна склонность к нагноению и, соответственно, воспалениям:

  1. Обыкновенные. Встречаются чаще всего у подростков и проходят без стороннего вмешательства примерно до 18 лет.
  2. Конглобатные. Шаровидные прыщики. Присутствует склонность к формированию полостей и гнойных кист.
  3. Молниеносные. Возникают очень быстро и практически сразу нагнаиваются. Часто появляются у юношей в возрасте от 13 до 17 лет. На месте локализации может возникнуть ранка, которая с виду напоминают язву. Общее самочувствие может ухудшиться, так как патология ведет к интоксикации организма. В некоторых случаях может повыситься температура тела.
  4. Механические. Появляются из-за механического влияния на дерму. Возникают чаще всего в тех зонах, где тело натирает или сдавливает одежда.

Невоспалительная форма – это обычные комедоны, черные точки. Возникают такие проблемы из-за закупорки фолликула омертвевшим эпителием либо загустевшим кожным жиром.

Классификация акне по возрастному признаку.

Основываясь на возрасте, специалисты делят акне на 3 основных класса:

  • Детские. Сюда входят также прыщи у новорожденных. Последние могут проявляться по причине того, что в кровь малыша попали половые гормоны мамы. Такие акне выглядят как закрытые комедоны. Проблема проходит сама при соблюдении всех гигиенических правил буквально за несколько недель. Элементы не нагнаиваются и после их исчезновения на коже ребенка не остается никаких следов.
  • Подростковые. Примерно у 90% девушек и парней в возрасте от 12 до 16 лет проявляется такая проблема. Сыпь имеет вид гнойных пустул либо папул. Может поражать лоб, щеки, подбородок.
  • Поздние. Это акне у взрослых людей. Угревая сыпь после 30 лет встречается не так часто, как в подростковом возрасте. Если такая проблема возникла, нужно обязательно обратить внимание на состояние здоровья в целом, пройти медицинское обследование. Причина может крыться в применении гормональных средств, лекарств, витаминных комплексов, а также в проблемах с работой надпочечников.

Стадии развития акне

Определить степень развития акне можно самостоятельно. Для этого лицо следует поделить воображаемой линией на две части – от макушки до середины подбородка. Затем нужно провести подсчеты воспалений – как ярко выраженных, так и тех, которые только зарождаются. Лечение проблемы напрямую зависит от стадии развития патологии, поэтому диагностический этап упускать не стоит. Для удобства можно сфотографировать лицо.

Классификация акне по степени тяжести: 

 Классификация акне по степени тяжести  I степень: поражается Т-зона,
нет признаков воспаления;
открытые и закрытые комедоны,
до 10 гнойничков
II степень: папулезная сыпь до
20 гнойничков
III степень: ярко выраженные
воспалительные изменения;
большие папулы, пустулы,
несколько кист, до 30
гнойничков
IV степень: кистозноиндуративные изменения, более
30 гнойничков  
Гормональные нарушения ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ (ГА): избыточная продукция андрогенов в яичниках и/или надпочечниках (истинная ГА)
  • Повышенная трансформация тестостерона в ДГТС в тканях (периферическая форма)
  • Повышенная чувствительность к андрогенам органов-мишеней (рецепторная форма)
  • Снижение уровня ГСПС (транспортная форма)
  • Глобулин связ.половые стероиды
  • Прием препаратов с андрогенным эффектом – анаболики, андрогены, даназол (ятрогенная форма)  
Препараты для местной терапии акне: 
• Азелаиновая кислота (Скинорен)
• Эритромицин (Зинерит)
• Изотретиноин (Изотрексин)
• Бензиол – пероксид (Угресол, Дуак)
• Метронидазол (Метрогил, Розамет)

Основные ошибки в лечении акне и постакне: 
• Игнорирование проблемы
• Гормонофобия (гормонофоб – врач, гормонофоб – больной).
• Недостаточный срок лечения
• Неправильный выбор препарата
• Альтернативное лечение (гомеопатия, фитотерапия)

Профессиональное лечение акне

Основные методы косметологического лечения акне и постакне: 
1. Очищающие уходы. Необходим грамотный выбор для пациента качественной очищающей и уходовой косметики как для домашнего, так и для профессионального ухода. 
2. Химические пилинги (системное применение). Пилинги на растительной основе (кораллы, губка, энзимы, ферменты).  По эффективности пилинги способны контролировать равномерность и глубину проникновения и обладают высоким очищающим свойством.
 3. Аппаратная косметология
    - Криотерапия. - физиотерапевтическая процедура, действие которой основано на ответных реакциях организма на переохлаждении наружного (рецепторного) слоя кожи, проводится с применением жидкого азота, обладающего высокой терапевтической активностью и оказывающего бактерицидное, противовоспалительное и регенеративное действие на кожу. Его действие на ткани различается в зависимости от методики применения.
    -  Гальванический ток.  Гальванизация - это воздействие на человеческий организм электрическим током малой силы и низкого напряжения. Оно стимулирует сложные физико-химические процессы: изменение проницаемости мембран, деятельности ферментов и уровня обменных процессов. Иными словами запускается полный процесс регенерации, который положительно воздействует на организм. 
     - Мезопорация.   Мезопорация занимает лидирующие позиции в списке самых популярных салонных процедур по всему миру. Ее эффективность не уступает той же мезотерапии, но по сравнению с ней, обладает рядом несомненных достоинств.  Учеными доказано – при процедуре мезопорации косметические вещества, наносимые на кожу, действуют в 400 раз эффективнее. После прохождения курса вы получите свежую, сияющую, гладкую и упругую кожу.
4. Домашний уход
5. Мезотерапия .  В основе метода микронидлинг или фракционной мезотерапии лежит принцип частичного, зонированного повреждения кожи на строго назначенном участке и на определенную глубину. Целью такой процедуры является восстановление и обновление Коллегановых волокон. Данный метод является одним из самых действенным для омоложения потерявшей тонус, рельеф и упругость кожи. 

     Кроме того, популярны следующие процедуры:
  • Золотая маска. Разработка японских ученых «Золотая маска» на основе золота высшей пробы – 24 карат, гарантирует идеальный уход и омоложение кожи лица и тела. По мнению косметологов, эта маска сегодня является наиболее эффективным способом восстановления и омоложения кожи.  
  • Карбоновый пилинг.  Эту процедуру чаще всего рекомендуют при проблемной коже, когда на лице заметны высыпания, а жирность не помогают уменьшить даже матирующие кремы и салфетки. После карбонового пилинга кожа очищается, поры сужаются. Наносить тональный крем станет проще — он будет равномерно распределяться по коже и не потечет к концу дня. 
  • Эрбиевый лазер.    Помогает справиться с проблемой постакне эрбиевый лазер который выравнивает рельеф и тон кожи, снимает воспаление.  
  • CO лазер.  Если поры уже расширены и вашему пацингту за 40 лет, изменить состояние кожи может только фракционный лазер.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.