Профессия косметолог. Как построить карьеру в косметологии?

  • Широкий спектр профессиональных образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере косметологии и массажа;
  • Ведущие мировые бренды профессиональной косметики и препаратов для салонов и клиник красоты;
  • Эксклюзивное косметологическое оборудование.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Косметология - одна из самых перспективных и интересных "женских" профессий современности. Многие учебные заведения из в года в год выпускают специалистов в данной отрасли. Как стать косметологом и какое направление выбрать - читайте в нашей статье.
Как получить профессию косметолога

Если вы стоите на пороге выбора профессии. Вот несколько фактов в пользу косметологии:
  • Министерство труда РФ включило косметологию в ТОП самых востребованных профессий.
  • По рейтингу зарплат - косметология одна из самых высокодоходных профессий в России. Притом потолок заработка не ограничен. 
  • Специалисты, работающие в сфере красоты, и в косметологии в частности, получают гораздо больше удовольствия от своей работы, нежели офисные сотрудники.
Кто может стать косметологом?
Можно выделить несколько профессий в косметологии :
1. Врач-косметолог. Специалист с высшим медицинским образованием. Врач-косметолог имеет право проводить процедуры, подразумевающие воздействие на глубокие слои кожи: шлифовка лазером, химический пилинг, введение мезонитей, фотоомоложение и т.д.
2. Косметолог (Сестринское дело в косметологии). Имеет  медобразование начального-среднего уровня (колледж, техникум). Специализируется на лечебном массаже, уходе за дермой, имеет право делать несложные инъекций и аппаратные процедуры: мезотерапию,  дарсонвализацию, биоревитализацию и т.д.
3. Косметик-Эстетист.  Не имеет специального образования. Еще совсем недавно для работы в косметологии иметь медицинское образование было обязательным условием. Сегодня это неактуально - достаточно пройти соответствующие курсы.  Специалист проводит самые простые и не травмоопасные процедуры, направленные на улучшение внешности: маски и обертывания, депиляция, окрашивание бровей, наращивание ресниц, ногтей и т.д.

Как стать косметологом?

Если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование, достаточно пройти профессиональную переподготовку по косметологии в одном из образовательных центров. Продолжительность курсов должна быть более 250 часов. Образовательный центр может быть частным или государственным, но обязательно должен иметь лицензию на образовательную деятельность гос. образца. Качественные базовые курсы косметологии, как правило, длятся от 3 месяцев до 1 года (в зависимости от графика обучения).

На что обратить внимание при выборе учебного  заведения?

При выборе учебного заведения обязательно проверьте наличие лицензии на ведение образовательной деятельности, проконсультируйтесь со знакомыми, работающими в данной сфере, изучите сайт, подробную программу обучения косметологов, посетите сам образовательный центр, пообщайтесь с сотрудниками и учениками. Ведь от грамотного выбора учебного заведения зависит успех в построении  вашей карьеры.

Какую форму обучения выбрать? 

Помимо классического очного обучения косметологов, в последнее время особую популярность набирает дистанционные варианты обучения.

Дистанционный формат обучения больше всего подходит опытным специалистам, которым необходимо обновление срока действия документов, повышение квалификации, для лиц, имеющих документы с просроченным сроком действия документов. Новичкам же рекомендуем обучаться по очной форме обучения - ведь ничто не заменит живого обзения с коллегами и опытными преподавателями.

Обучение косметологии

Учебный центр "Кузнецкий мост" предлагает различные варианты обучения косметологии для новичков и опытных специалистов (как очно, так и дистанционно) по программам "Косметик-эстетист" и "Сестринское дело в косметологии":

Очное обучение по программе "Косметология":
  Курс "Косметик-эстетист" (для лиц без мед. образования). Срок обучения - 4 месяца.
Курс "Сестринское дело в косметологии" (для  лиц с мед. образованием). Срок обучения - 288ч.
       Курс  "Мезотерапия и биоревитализация в медицинской косметологии"(для лиц с мед. образованием).
Срок обучения - 52 ч.


Дистанционное обучение по программе "Косметология":

Курс "Сестринское дело в косметологии"  (для лиц без опыта работы в косметологии, имеющих мед. образование). Срок обучения - 288ч.
Курс "Косметик-эстетист" с нуля (для лиц без мед. образования). Срок обучения - 255ч
Курс "Сестринское дело в косметологии"  (для лиц с опытом работы в косметологии).
Срок обучения - 288ч.
Курс "Сестринское дело в косметологии"  (подтверждение действующего медицинского сертификата специалиста).
Срок обучения - 144ч.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.