Висцеральный массаж: польза или вред? Практика работы с внутренними органами.

  • Широкий спектр профессиональных образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере косметологии и массажа;
  • Ведущие мировые бренды профессиональной косметики и препаратов для салонов и клиник красоты;
  • Эксклюзивное косметологическое оборудование.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Не для кого не секрет, что для полноценного лечения какого-либо заболевания необходим комплексный подход, который не просто устраняет симптомы заболевания, а устраняет причины возникновения этих симптомов. Именно такой подход применяется в висцеральной практике.

Что представляет собой висцеральный массаж? 

 Висцеральный массаж – это мануальный метод воздействия на внутренние органы с лечебной целью (от лат. Viscera– внутренности). Другие его названия: «висцеральная хиропрактика», «висцеральная терапия, висцеральная практика, висцеральный массаж живота».

 В некотором смысле это небезопасная процедура, поэтому её должен проводить специалист, владеющий необходимыми техниками. Во время висцерального массажа идёт прямое воздействие на сосуды, органы, нервные центры. 

Висцеральный массаж
 Главная цель висцерального массажа – нормализовать функциональное состояние каждого органа, тканей. Отметим то, что каждый орган в организме человека скрепляется к костям скелета с помощью связок, которые составляют единый пучок. В данный пучок входят: система кровоснабжения; нервные импульсы; cистема, благодаря которой поступают в организм питательные компоненты и так далее.
После того, как человеческая осанка сильно меняется, становится гораздо хуже, пучки, держащие органы, смещаются либо пережимаются. Вследствие таких процессов может нарушаться кровообращение, также появляется недостаток иннервации. После этого некоторые органы получают недостаточный объем кислорода и полезных веществ, общая функциональность их нарушается. Помимо этого, иннервация может привести к нарушению работы мозговых центров, что негативно влияет на функциональность органов. Помимо этого, в смещенном органе могут притормаживаться обменные процессы. Подобные задержки, как правило, способны провоцировать локализованное развитие патологий, заболеваний. Также, после смещения только одного органа, начинает страдать почти все тело. Благодаря висцеральному массажу нормализуется структура, локализация каждого органа. Опытный массажист с помощью специального метода начинает прощупывать живот, находить нарушения, которые могут возникнуть в связочной системе. После этого мастер понемногу возвращает органы в то положение, в котором они были изначально. Спустя определенное время могут вернуться на свои места органы, ткани. Больной ощутит прилив сил, станет бодрее.

Ряд показаний для прохождения курса висцерального массажа:

  • хронические заболевания ЖКТ, такие как гастрит, геморрой, запоры, энтерит;
  • болезни желчевыводящих органов и печенки;
  • проблемы эндокринной системы;
  • воспаления почек (особенно при гепатите);
  • болезни половой системы (киста, простатит, проблемы с маткой);
  • проблемы с сердцем;
  • избыточный вес;
  • неущемленные грыжи;
  • заболевания дыхательных путей, вызванные нарушением функции кровообращения.
  • Также висцеральный массаж живота применяется для поддерживания общего здоровья и тонуса.
Висцеральный массаж

Противопоказания для висцерального массажа:

  • Онкологические заболевания.
  • Тромбофлебиты.
  • Инфекции различного типа, сопровождающиеся поднятием температуры.
  • Туберкулез в открытой форме.
  • Травмы с кровотечением.
  • Психические расстройства.

ВАЖНО!!!
Доктор должен быть в курсе, какие лекарственные средства принимает пациент. Перед висцеральным массажем пройдите обследование, сдайте все необходимые анализы. Так вы точно будете знать, какая у вас болезнь (если она есть), ее характер развития.

Преимущества висцерального массажа.
Организм человека наделён уникальной способностью к “самокоррекции”. Во многих случаях достаточно лишь совсем немного помочь ему. Поэтому в некоторых случаях помощи висцерального массажиста может оказаться вполне достаточно. Ведь далеко не во всех городах имеется настоящий обученный остеопат. Поэтому иногда банально «промять живот» бывает полезно.
Этим объясняется то, что после висцерального массажа, массажист получает восторженные отзывы от пациентов. 

Недостатки висцерального массажа.
Иногда специалисты по висцеральным практикам берут на себя слишком много и пытаются помочь там, где они бессильны по определению. В лучшем случае эффекта не будет никакого, а в худшем они могут навредить, «нажимая и проминая» там, где в данный момент у данного пациента трогать не нужно. 

 ВАЖНО!!!
Техника висцерального массажа требует от специалиста, чтобы он точно знал физиологию и анатомию организма человека. Следовательно, процесс должен делать только профессионал с соответствующим образованием.



Обучающий семинар с постановкой руки  "Висцеральный массаж"
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.